Еврокомиссар по делам нацменьшинств проинспектирует польские школы в Литве

Министр образования Литвы заверил Воллебека, что нацменьшинства обрадовались реформе образования.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проверит, как Литва соблюдает права поляков. В Вильнюс с визитом прибыла делегация из ОБСЕ во главе в Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, передаёт «Kurier Wilenski».

Цель визита – определить, насколько власти соблюдают права национальных меньшинств. Помимо официальных переговоров, делегация посетит сегодня, 15 ноября, регион Шальчининкай (польск. Soleczniki), где в основном проживает польское меньшинство. Воллебек встретится здесь с представителями польского, русского и белорусского меньшинства, которые оценивают ситуацию с точки зрения нацменьшинств.

— Мы покажем гостям региона наши преимущества, но также открыто будем говорить о проблемах, в основном в области прав нацменьшинств, — сказал мэр Шальчининкайского региона Здислав Палевич (Zdzisław Palewicz).

Воллебек проведёт часовую встречу с руководителями местного правительства, а также посетит польские школы. Кроме того, он встретится с представителями белорусского культурного центра. Палевич отметил, что нацменьшинства справляются с обучением на родном языке, но не хуже понимают и литовский.

— Об этом свидетельствует тот факт, что около 80% таких выпускников поступают в высшие учебные заведения. Это доказывает, что некоторые государственные образовательные новшества не оправданы и не нужны, — отметил мэр. По его мнению, то, что увидит Воллебек в Шальчининкае, будет сильно контрастировать со словами, которые делегация слышала на официальной встрече в Вильнюсе.

На официальной встрече делегации ОБСЕ с премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом, заместителем председателя сейма Альгисом Чапликасом и министром образования и науки Гинтарасом Степонавичюсом говорилось о том, что реформа образования обрадовала нацменьшинства, а введённое расширенное изучение литовского языка будет якобы способствовать большим перспективам в поиске работы и карьерном росте. Степанавичюс заявил, что новый закон об образовании не приводит к ассимиляции нацменьшинств, а помогает их интеграции в литовское общество.

Польские общины категорически не согласны с этим заявлением. По их мнению, изменения приведут к ассимиляции, а не к интеграции.

Воллебек, в свою очередь, отметил, что возможность получать образование на государственном языке является важным элементом интеграции нацменьшинств, но не менее важной является возможность сохранить национальную идентичность, в этой области государство должно оказывать помощь. После визита в Литву Воллебек посетит в Польше Сейны и Пунск – места компактного проживания литовских нацменьшинств.