Правые депутаты призывают снять мэра Риги из-за подписи за русский язык

Пулкс заявил, что «Единство» решит, поддерживать ли инициативу о заседании, на котором решится вопрос о снятии Ушакова.

В Латвии депутат фракции «Единство» Олаф Пулкс заявил, что мэр Риги Нил Ушаков должен покинуть свой пост в связи с тем, что тот поставил свою подпись за русский язык как второй государственный.

«NewsBalt» напоминает, что лидер пророссийской партии «Центр Согласия» Нил Ушаков поставил свою подпись за русский язык в знак протеста против неуважительного отношения к русскоязычному населению.

Пулкс заявил, что «Единство» никогда не поддерживало Ушакова на посту мэра Риги, передаёт «TVNet».

— Мы считаем, что представитель Рижской думы не должен наглаживать котиков и думать только о личной рекламе. Мэр Риги должен до изнеможения работать на благо рижан, но Нил Ушаков точно не тот, кто это делает, — сказал Пулкс.

Как ранее писал «NewsBalt», Ушаков поселил в думе двух котов из приюта.

Пулкс отметил, что на заседании правления «Единства» будет принято решение о том, поддержит ли партия предложение «Демократических патриотов», призвавших собрать экстренное заседание Рижской думы, на котором будет обсуждён вопрос об отстранении Ушакова от должности.

Прежде вице-мэр Риги Андрис Америкс, глава рижского отделения ЛПП/LC, подчеркнул, что не поддерживает призыв «Демократических патриотов». Так что, даже если совещание и будет собрано, то вряд ли Ушаков будет отстранён от должности, так как ЛПП/LC вместе с «Центром согласия» имеют в Рижской думе 38 из 60 голосов депутатов.