В Швеции пожарный отсудил 11 тыс. евро за отказ в трудоустройстве «обыкновенного шведа»

Валлмарк узнал, что на работу взяли женщин и иностранцев, не имеющих квалификации.

В Швеции мужчина выиграл суд у пожарного департамента, не взявшего его на работу только потому, что он «обыкновенный мужчина, родившийся и выросший в Швеции». Работодателя не привлекла высокая квалификация соискателя. Суд назначил штраф департаменту в размере 100 тысяч крон (11 тысяч евро), передаёт «The Local».

Симону Валлмарку (Simon Wallmark) отказали в трудоустройстве в пожарном департаменте района Содертёрн. Валлмарк имеет профильное образование и опыт работы на аналогичной должности, однако, он не получил приглашения на собеседование.

Он заинтересовался причиной отказа и узнал, что на работу было принято 32 человека, половина из которых не имели необходимой квалификации для работы. Среди трудоустроенных оказались пять женщин и пять иностранцев, в том числе артист, личный тренер, официантка, парикмахер, шеф-повар, педагог, массажист, водитель и физиотерапевт. Валлмарк решил отстоять справедливость в суде, так как его не взяли на работу из-за того, что он «неправильного пола и этнического происхождения». В процессе он информировал публику в своём Интернет-блоге о том, как обстоят дела.

— Я сразу вышел на контакт с профсоюзом и с адвокатом. Когда я узнал, кого взяли на работу, решил не оставлять это дело так. И тут даже не во мне дело, я не хочу это оставлять. У меня есть образование, у меня есть опыт, и я хочу работать. Но меня даже не выслушали. Отказали заочно, — писал он.

Читатели Валлмарка отмечали, что «только в Швеции белым гетеросексуальным мужчинам надо менять фамилию в паспорте на более экзотическую, чтобы найти себе работу».

Это уже не первый трудовой скандал в Швеции. Подобный инцидент произошёл, когда полиция взяла на работу женщину, провалившую тест на физическую подготовку, отказав более опытному мужчине. Позже другая женщина выиграла суд у работодателя, который взял на работу менее квалифицированного мужчину, так как вакансия была открыта для мужчин.

В Брюсселе уверены, что Швеция – одна из шести стран, не использующих общеевропейскую систему для привлечения квалифицированных мигрантов. Еврокомиссия в июле направила официальное обращение с требованием внести изменения в национальный закон и привести его в соответствие с общеевропейскими требованиями в течение ближайших двух месяцев. Швеция заявила, что раньше 2012 года изменений в закон делать не будет. В связи с трудовыми скандалами Еврокомиссия может передать дело в суд ЕС по юстиции.