60% литовцев считают, что поляки в Литве не подвергаются дискриминации

29,1% респондентов считают, что одинаковая ответственность за этническую напряжённость между ложится на политиков Литвы и Польши.

Около 60% жителей Литвы считает, что поляки в Литве не подвергаются дискриминации, а вину за существующее напряжение между литовцами и поляками большинство респондентов возлагают на политиков. Таковы данные опроса общественного мнения института «Spinter tyrimai», пишет сегодня, 16 ноября, польская газета «Kurier Wilenski».

Только 3,9% респондентов считают, что поляки в Литве подвергаются дискриминации, а 6,5% полагают, что «может быть, они подвергаются дискриминации». 29,1% респондентов считают, что одинаковая ответственность за этническую напряжённость между ложится на политиков Литвы и Польши.

По данным переписи населения, проведённой в Литве в 2011 году, 83,9% жителей составляют литовцы, 6,5% — поляки, 5,4% — русские, 1,3% — белорусы.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что главной причиной напряжённости польско-литовских отношений является положение польского меньшинства в Литве, которое недовольно законом об образовании, предписывающим переводить польские фамилии на литовский язык и ограничивающим обучение на родном языке.