К середине ноября собрано 1/3 подписей о референдуме за придание русскому языку статуса второго государственного в Латвии

Об этом говорится в заявлении Совета общественных организаций Латвии в поддержку референдума о статусе русского языка.

К середине ноября собрано уже 1/3 подписей граждан Латвии о необходимости провести референдум о статусе русского языка от необходимого количества в 154 тысячи подписей. Об этом говорится в заявлении Совета общественных организаций Латвии в поддержку референдума о статусе русского языка, передаёт корреспондент «NewsBalt».

«Поддержка гражданами Латвии вынесения вопроса о статусе русского языка на референдум должна и может положить конец той позорной ситуации, когда родной язык не менее 35% населения страны объявлен одним из иностранных, — говорится в заявлении. — В соответствии с международными стандартами права нацменьшинств на использование своего языка гарантируются в том объеме, в каком существует реальный спрос. Кампания по сбору подписей — это официальный способ подтвердить наличие у латвийцев потребности в защите русского языка».

Авторы обращения подчёркивают, что «победа на этом важном этапе – это весомое заявление о недемократичности латвийской языковой политики, которое не может быть проигнорировано международной общественностью». «Поддержка избирателями придания русскому языку официального статуса открывает возможность привлечь на нашу сторону демократические силы Совета Европы и ЕС, и вместе с ними начать поиск выхода из той ситуации, в которой находится сегодня русский язык», — говорится в заявлении.

«Русские на территории Латвии проживают около 1000 лет, а документированная история русской школы берет свое начало с 1789 года, т.е. русские в Латвии являются таким же коренным народом, как и латыши, — уточняют авторы заявления. — Однако с 2000 года русский язык имеет в Латвии статус иностранного, хотя русскоязычного населения в стране насчитывается свыше 35 процентов. Одновременно латвийское государство проводит масштабные языковые репрессии, сохраняется угроза существованию и без того сильно урезанной программы школьного образования на русском языке».

По мнению авторов обращения, «вопрос о статусе русского языка в Латвии является неотъемлемой частью вопроса о соблюдении прав русского лингвистического меньшинства». «Придание русскому языку официального статуса не только не является угрозой для Латвии, но и даст мощный стимул развитию страны, — говорится в заключении. — Положив конец ведущейся на протяжении 20 лет языковой войне, оно создаст важные предпосылки для демократического развития государства, оздоровит ситуацию в экономике, будет способствовать интеграции латвийского общества».

Совет общественных организаций Латвии обращает внимание общественности на тот факт, что свои подписи под законопроектом поставили такие известные в обществе люди, как мэр Риги Нил Ушаков, мэры и депутаты ряда самоуправлений, депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок. Свою поддержку референдуму высказали и некоторые европарламентарии из депутатской группы «Европейский свободный альянс».