Латышский профессор: Через 20 лет страна попадёт в «демографическую яму»

Результаты исследования Хазана разительно отличаются от официальной статистики.

Через 20 лет Латвии грозит «демографическая яма». Такое заявление сделал профессор эконометрии Латвийского университета, лауреат награды Спидолы, Михаил Хазан в эфире Латвийского телевидения в передаче «100 статья».

Ссылаясь на своё исследование он рассказал, что в течение последних 10 лет Латвию покинуло 200 тысяч человек. Вместе с тем официальная статистика говорит о том, что начиная с 2004 года на работу в ЕС отправилось 76 тыс. латвийцев. Плюс еще около 20 тыс. человек уехали за пределы ЕС.

Также Хазан отметил, что в стране стало на 80 тысяч меньше людей в репродуктивном возрасте (18-25 лет). По словам профессора, если в кризис из страны в основном уезжали безработные без высшего образования, то сейчас – в основном образованные люди и семьи с детьми.

— Несмотря на безработицу, в некоторых отраслях наблюдается нехватка специалистов. В будущем эта проблема только обострится, — цитирует учёного «Diena».

Эмиграция продлится ещё три-четыре года, уверен Хазан. Согласно опросу, из Латвии собирается уехать 10% людей в возрасте от 18 до 65 лет. Согласно подсчётам, в Англию эмигрировало около 80 тысяч человек, около 30 тысяч – в Ирландию, 11-13 тысяч – в Скандинавские страны.

Хазан подчеркнул, что неточные данные об иммиграции приводят к неточным прогнозам, в частности, в медицине и образовании.

По мнению учёного, специальные программы могли бы вернуть назад в страну около 50 тысяч человек. Также он отметил, что потери Латвии в связи с эмиграцией за последние десять лет составляют около 100 млрд латов, но самая большая потеря для страны – будущие дети, которые родятся уже не в Латвии.