На фоне запрета пропаганды гомосексуализма в России в Дании геям хотят разрешить венчаться в церкви

Госдепартамент США обеспокоен тем, что в России рассматривают закон, приравнивающий геев к педофилам.

В Дании к следующему году геям могут разрешить венчаться в церкви. Сейчас датский парламент рассматривает законопроект, предоставляющий союзам сексуальных меньшинств равный статус с гетеросексуальными парами, пишет «The Copenhagen Post».

Епископы разрабатывают новый свадебный обряд, который поможет викариям венчать гомосексуалистов.

Тем временем в России вводятся штрафы за пропаганду гомосексуализма и педофилии. В Санкт-Петербурге на прошлой неделе в первом чтении был принят закон о геях.

Вчера парламент Петербурга отложил принятие закона во втором чтении, с тем, чтобы «уточнить дефиниции», передаёт «РБК Daily». Подобные законы ранее были приняты в Рязанской и Архангельской областях. Спикер Совета федерации, экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддержала законопроект и допустила, что подобный закон может быть принят и на федеральном уровне, передаёт «Голос Америки».

Официальный представитель госдепартамента США заявил, что Америка «очень обеспокоена тем, что в России рассматривают принятие закона, который сильно ограничивает право на свободу самовыражения и собраний лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов».

«Мы уже призывали российские власти охранять эти свободы и создавать социальную среду, в которой уважаются права всех граждан. США придают большое значение борьбе с дискриминацией против представителей ЛГБТ (термин, обозначающий сексуальные меньшинтсва, к которым относятся лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры – «NewsBalt») и представителей всех меньшинств вообще», — говорится в официальном сообщении госдепартамента США.