В Дании хотят разрешить голосовать с 16 лет

Сторонники инициативы уверены, что это усилит участие молодёжи в демократических процессах.

В Дании комиссия по правам избирателей выступила с инициативой позволить голосовать молодым людям с 16 лет. Сторонники инициативы уверены, что с введением права голоса на местных, региональных и парламентских выборах с 16 лет, в стране стало бы больше подростков, участвующих в демократических процессах, пишет «The Copenhagen post».

После двухлетнего исследования многопартийная комиссия, в которую входят представители всех политических партий, а также эксперты по гражданскому праву и политическим наукам, представила парламенту список из 28 рекомендаций по усилению участия молодёжи в демократических процессах. Одна из рекомендаций – снижение возраста позволяющего участвовать в голосовании, с 18 до 16 лет.

— Мы должны идти таким путём, если хотим расширить нашу демократию. Мы хотим, чтобы было как можно больше людей, которые могут ей заниматься, и снижение возраста голосования поможет сделать это, — говорит Могенс Йенсен (Mogens Jensen), председатель комиссии по правам избирателей.

Справка «NewsBalt». В Дании имеет право голосовать лицо, достигшее 18 лет, являющееся гражданином страны, постоянно проживающее в Королевстве и наделённое избирательной дееспособностью. Перед выборами или референдумом граждане, имеющие право голоса, получают избирательный бюллетень, в котором указано, где и когда будет проходить голосование.