Дания будет добиваться вступления Румынии и Болгарии в Шенген

Датский премьер заявила, что во время председательства в ЕС королевство поддержит расширение Шенгенского пространства.

Дания готова способствовать присоединению Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству. Об этом заявила премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт, передаёт «Mediafax».

Во время визита в Бухарест она сообщила о том, что пункт о необходимости расширения Шенгена на Румынию и Болгарию есть в документе о формировании правящей коалиции и внешней политике Дании на ближайшие четыре года. Также Торнинг-Шмидт отметила, что Копенгаген будет добиваться вхождению Румынии и Болгарии в Шенген во время председательства в ЕС, которое начнётся 1 января 2012 года.

— Надеюсь, что ваше председательство будет успешным, потому что перед нами стоит много вызовов и вы можете рассчитывать на поддержку Румынии в реализации приоритетов своего председательства, — сказала премьер-министр Румынии Эмиль Бок.

Торнинг-Шмидт заверила, что поддержка в вопросе присоединения Румынии к Шенгену будет оказана. В ближайшее время Дания официально представит свою позицию по расширению Шенгена, включающую в себя необходимость присоединения Румынии и Болгарии.

Как ранее писал «NewsBalt», Финляндия и Нидерланды в сентябре выступили против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгену, сославшись на коррумпированность и организованную преступность в этих странах. «Вы можете запереть дверь, быть оснащены новейшими системами безопасности, но если сам охранник не заслуживает доверия, то всё бесполезно», — сказал министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс.