В Литве дипломатов просят обсудить «реабилитацию нацизма» в Европе

В пример приводятся неонацистские марши, осквернение могил советских воинов.

Ассоциация «Литва без нацизма» выступила с обращением к Совету министров иностранных дел ОБСЕ с предложением рассмотреть вопрос о росте националистических и неонацистских проявлений на европейском пространстве, сообщил «NewsBalt» председатель ассоциации «Литва без нацизма» Юлюс-Ленгинас Декснис. Ассоциация подчёркивает, что «фальсификаторы истории приступают к реабилитации и реанимации нацизма».

«Многие историки в настоящее время умалчивают тот факт, что прологом к Второй мировой войне послужил именно Мюнхенский сговор европейских держав с гитлеровской Германией, их политика умиротворения агрессора. С целью заставить мировое сообщество забыть эти процессы, «историки» сразу же после войны придумали антиисторическую концепцию «равной ответственности» Германии и СССР за развязывание войны», — говорится в обращении.

Также отмечаются кощунственные попытки уравнять нацизм и коммунизм, ведь «идеологию рассовой ненависти» разгромили народы СССР, в том числе и Литвы. Ассоциация приводит в пример, что самоуправления выдают разрешения на проведение нацистских маршей, оскверняются могилы советских воинов и жертв холокоста, в день рождения Гитлера вывешиваются нацистские флаги.

В связи с вышеперечисленным «Литва без нацизма» просит министров обсудить этот вопрос на Совете 6-7 декабря в Вильнюсе.