Друг короля Швеции: Я связался с мафией ради монарха по собственной инициативе

Андерс Леттстрём отрицает, что действовал от имени Карла XVI Густава.

Друг короля Швеции Карла XVI Густава Андерс Леттстрём опроверг информацию о том, что он действовал от имени короля, завязав контакты с криминальными авторитетами. Также Леттстрём признался, что не всегда говорил правду из-за страха.

— Говорлось, что я действовал от имени короля, но это не так. Я действовал по собственной инициативе и от себя лично, — пишет Леттстрём в своей статье в газете «Dagens Nyheter».

По словам его друга, король не только не только не участвовал в переговорах с криминальным миром, но и не был проинформирован о действиях самого Леттстрёма. По словам последнего, он хотел выяснить, кто стоит за «ложными заявлениями», опубликованными в книге Carl XVI Gustaf — Den motvillige monarken («Карл XVI Густав — монарх поневоле»).

Как ранее сообщал «NewsBalt», в этой книге, вышедшей в ноябре 2010 года, автор рассказывает о пьяных оргиях короля в молодости.

Леттстрём заявляет, что книга положила начало его контактам с преступным миром Швеции. Друг короля пытался через Дэниэла Уэбба (Daniel Webb), также известного в криминальном мире под именем Милан Сево (Milan Sevo), выкупить у владельца стрип-клуба Милле Марковича скандальные материалы о секс-утехах короля. «NewsBalt» напоминает, что Маркович, который в 90-е годы был владельцем подпольного клуба Club Power в Стокгольме в июне этого года заявил в прессе, что имеет видеозаписи с «королевскими забавами».

Леттстрём в своей статье заявляет, что сожалеет о том, что его инициатива привела к нынешней ситуации (друг короля лишился поста председателя правления одной из шведских компаний после того, как стали известны его попытки выкупить у мафии скандальные материалы; королевский двор своё участие в сделке с мафией отрицает – «NewsBalt»).

В статье Леттстрём также отмечает, что преступники оказывали давление на него и его близких.

— Иногда я говорил им то, что, по моему мнению, они хотели услышать, что не всегда было правдой. Я был под сильным давлением и пытался найти способ, чтобы отказаться от этих несчастных контактов, чтобы не рисковать безопасностью моей семьи, — пишет Леттстрём.


Также по теме:

63% шведов считают, что король Карл XVI должен уйти с престола из-за скандалов с проститутками