14 декабря Палецкису вынесут приговор за «отрицание агрессии СССР против Литвы»

На суде свидетели подтвердили факт стрельбы «в своих», отмечает Палецкис.

14 декабря в Литве будет вынесен приговор председателю Социалистического Народного Фронта Литвы Альгирдасу Палецкису. Его судят за «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года».

Прокурор требует осудить Палецкиса на 1 год тюрьмы условно. «NewsBalt» напоминает, что в ноябре 2010 года Палецкис в радиоэфире сказал о событиях 13 января 1991 года, что «свои стреляли в своих». Эта фраза стала поводом для возбуждения уголовного дела против Палецкиса.

Это первый случай за последние 20 лет на всём пост-советском пространстве, когда судят по статье «отрицание советской агрессии и оккупации в 1940 и 1991 годах».

По официальной версии властей, 13 января 1991 года при взятии под контроль телебашни «советские воины умышленно убили 13 безоружных гражданских лиц и одного спецназовца».

— На этой версии строится идеология современного литовского государства, «идеология» русофобской конфронтации с Россией – и если эта версия рушится, рушится фундамент, «обоснование» этой «иделогии». По-этому всякие сомнения в официальной версии караются законом, — сказал Палецкис «NewsBalt».

Палецкис также говорит о том, что во время событий 13 января действовали провокаторы, которые стреляли с крыш из охотничьих ружей. «В 1991 году сама литoвская судебно-медицинская экспертиза установила тот факт, что в телах погибших были обнаружены пули от охотничьих ружей, а траектория поражения некоторых тел была сверху вниз под углом 40-50 градусов, в то время как советские воины были внизу у телебашни», — отмечает Палецкис.

Глава Народного фронта Литвы подчеркнул, что на суде свидетели подтвердили факт «стрельбы своих в своих».