Дания оказалась самой дорогой страной в ЕС

Уровень цен здесь превышает средний показатель по ЕС на 42%.

Служба статистики Дании исследовала покупательскую способность, сравнив уровень цен в 27 странах Европы. Выяснилось, что цены в Дании на 42% выше средних по ЕС, передаёт датское издание «Politiken».

Наболее дорогими в Дании оказались еда и неалкогольные напитки – они стоят на 36% больше, чем в других европейских странах. Согласно данным датского Danske Bank, средства связи в стране дороже для средней семьи с детьми на 140 тысяч крон (19 000 евро) в год.

— Мы получаем меньше за свои деньги. Это означает меньшее благосостояние датчан и худшую конкурентоспособность для бизнеса, которому приходится платить высокие зарплаты и нести большие расходы, — говорит главный экономист Danske Bank Лас Олсен.

За Данией идут Финляндия и Швеция. Однако цены на потребительские товары здесь гораздо ниже, чем в Дании. Уровень цен в Германии выше среднеевропейского на 4%.

На конечных строчках рейтинга раcположились Румыния и Болгария. А уровень цен не входящих в ЕС Норвегии и Швейцарии оказался ещё выше, чем в Дании – он превышает среднеевропейский уровень на 48%.

Как ранее сообщал «NewsBalt», по данным Евростата, в 2010 году цены на потребительские товары в Дании составляли 143% от уровня цен в ЕС. Следом шла Финляндия, цены в которой достигли 123% от среднего уровня по ЕС. На 10-20% превысили цены средний уровень по Европе в Люксембурге и Швеции (120% у каждой), Ирландии (118%), Бельгии и Франции (112%).