МИД РФ о правах человека в Швеции: Беженцам не дают вид на жительство, а сайт чеченских боевиков продолжает работать

В докладе упоминается закон, согласно которому шведские спецслужбы могут беспрепятственно отслеживать всю интересующую их информацию в Интернете.

«В адрес Швеции поступают замечания в области нарушений прав человека как со стороны международных институтов (ООН, Европейский суд по правам человека, Совет Европы, Европарламент), так и от ведущих неправительственных правозащитных организаций («Хьюман Райтс Уотч» и «Международная Амнистия»)». Об этом заявило Министерство иностранных дел Росси в своём докладе «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», передаёт «NewsBalt».

«В частности Совет ООН по правам человека в 2011 г. обратил внимание шведских властей на необходимость принятия мер по борьбе с расизмом и ксенофобией, преступлениями на почве ненависти, дискриминацией мигрантов, этнических меньшинств и коренных народов, а также по искоренению насилия в отношении женщин», — отмечается в докладе.

Критикуется также шведская политика в отношении нацменьшинств и иммигрантов. «Миграционное ведомство страны зачастую отказывает в выдаче вида на жительство людям, действительно нуждающимся в убежище», — говорится в докладе.

«В ряде случаев по решению вопросов о предоставлении убежища, особенно когда при этом имеется некая политическая подоплека, шведскими властями применяются двойные стандарты. В качестве примера — политически мотивированный отказ шведов от экстрадиции в Россию лиц, обвиняемых в совершении тяжких уголовных преступлений (М.Успаева, А.Адаева). Тот факт, что шведским органам правосудия были переданы все материалы, доказывающие их причастность к криминальной, в том числе в бандитизме и террористической, деятельности, действия не возымел», — отмечают в МИДе.

Также в Швеции существует «проблема расовой дискриминации, проявляющейся, в частности, в вопросах трудоустройства – руководство шведских компаний в основном предпочитает брать на работу коренных шведов», кроме того, «в стране недостаточно интенсивно проводится учет населения, говорящего на языках нацменьшинств». Доклад МИДа поднимает проблему принятого в 2009 году закона, согласно которому «шведские спецслужбы имеют право отслеживать всю интересующую их информацию в сети Интернет, а также прослушивать разговоры по мобильной и обычной телефонной связи любого подозреваемого в преступной или террористической деятельности лица без соответствующей санкции судебных органов. Примечательно, что «антитеррористическая» направленность упомянутого закона никак не препятствует продолжению работы на сервере шведского Интернет-провайдера сайта чеченских боевиков «Кавказ-Центр».