Вердикт по «делу Палецкиса» перенесён на 18 января 2012 года

Сегодняшнее заседание суда впервые за всё время данного судебного расследования вызвало столь большой интерес у ведущих литовских телеканалов.

Оглашение вердикта председателю Социалистического народного фронта Литвы Альгирдасу Палецкису за «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года» перенесено на 18 января 2012 года, сообщает «Obzor.lt».

Приговор ожидался сегодня, 30 декабря, в Вильнюсском суде. «Свои стреляли в своих», — сказал политик в одной из радиопередач, и этого оказалось достаточно, чтобы возмутившийся политик правого толка Кястутис Масюлис обратился в прокуратуру, которая тут же возбудила дело «об отрицании советской оккупации».

«Альгирдас Палецкис неоднократно обращал внимание на то, что даже судебная медэкспертиза зафиксировала, что у некоторых погибших огнестрельные ранения нанесены под углом, который никак не подразумевается, когда убийца и жертва сходятся лицом к лицу, — пишет издание. — К слову, почему-то никто не задаётся вопросом, какие раны были бы у погибших, если бы солдаты советской армии стреляли, как ныне утверждается, в упор из автоматов в защитников Вильнюсской телебашни и что на самом деле зафиксировали судмедэксперты?»

Сегодня прокурор снова подтвердил, что настаивает на осуждении Палецкиса на один год лишения свободы условно с отсрочкой на два года и запретом на этот срок смены места жительства. Альгирдас Палецкис, в свою очередь, вины своей не признал.

Корреспондент «Obzor.lt» обратил внимание на то, что сегодняшнее заседание суда впервые за всё время данного судебного расследования вызвало столь большой интерес у ведущих литовских телеканалов.