В Норвегии шведу сократили штраф из-за его национальности и уровня дохода

61-летний водитель был оштрафован из-за неполадок с тормозами на 8000 норвежских крон.

В Норвегии полиция снизила штраф шведскому водителю, так как шведы зарабатывают меньше норвежцев. В марте 2011 года 61-летнего Ульфа Андера Андерссона оштрафовали за неполадки с тормозами на 8000 норвежских крон (1320 долларов), передаёт «Vg.no».

А в декабре Андерссон получил письмо, с сообщением о том, что штраф для него снижен в связи с его национальностью и с «учётом уровня его доходов». Андерссон заявляет, что он не против «скидки», но объяснение кажется ему очень странным.

— Вообще-то я получаю даже больше, чем мои норвежские коллеги, потому что шведская крона слабее, а я живу в Швеции. Они могли это сосчитать, — сказал он.

Норвежские организации по защите прав человека высказали возмущение по поводу произошедшего. Они придерживаются мнения, что если закон нарушается, то виновный должен нести ответственность независимо откуда он: из Украины, Польши, Швеции или Норвегии.

Как ранее писал «NewsBalt», среди стран ЕС по уровню цен Швеция находится на третьем месте. В 2010 году товары здесь стоили на 20% выше среднеевропейского уровня цен.