Президент Эстонии «отписался», что назвал русский «языком оккупантов» в «прошедшем времени»

Палата представителей нацменьшинств Эстонии повторно призвало Ильвеса извиниться за свои высказывания.

Палата представителей национальных меньшинств Эстонии получила ответ от канцелярии президента на своё открытое письмо, осуждающее русофобские высказывания президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, сообщает «Dzd».

«NewsBalt» напоминает, Ильвес в интервью швейцарской газете « Der Bund» назвал русский язык языком оккупационных властей. Также он сказал, что русские долгое время в Эстонии имели привилегии, были «высшей расой», а теперь утратили свои позиции.

«В интервью швейцарской газете «Der Bund» президент Ильвес среди других тем разъяснял и значение русского языка в политике оккупационных властей в Эстонии, делал это в форме прошедшего времени и не говорил о родном языке некоторых живущих в Эстонии национальных меньшинств. Президент Ильвес неоднократно подчеркивал существенность роли национальных меньшинств в обогащении Эстонии», — говорится в сообщении канцелярии президента.

Палата представителей нацменьшинств расценила ответ канцелярии как «дежурную отписку». «В нем не опровергнут ни один из приведенных в открытом письме доводов и не принесены извинения людям, которых высказывания президента оскорбили до глубины души», — сообщает палата.

«Вместо личного ответа от самого президента нам пытаются внушить, что президент сказал не то, что он хотел сказать или, что его не так поняли. Выражение «язык оккупантов» или «язык оккупационных властей» звучит в высказываниях Тоомаса Хендрика Ильвеса уже не в первый раз, а мотивы о сотнях тысячах депортированных и других искажениях истории говорят либо о нехватке исторических знаний, либо о популистских стремлениях главы государства обратиться к самым низменным инстинктам толпы и проводить политику «разделяй и властвуй!», — говорится в обращении палаты представителей нацменьшинств.

Также отмечается, что подобное поведение президента «стимулирует ксенофобские настроения в обществе и негативно влияют на имидж Эстонии». Правление палаты призвало Ильвеса принести личные извинения «сотням тысяч своих cограждан и налогоплательщиков, которых он оскорбил без всякого на то основания».