В ФРГ 10 тысяч неонацистов занесут в специальную базу данных

Правительство Германии решило таким образом с проявлениями экстремизма.

Немецких неонацистов занесут в специальную базу данных. Такое решение приняло правительство Германии во главе с Ангелой Меркель в связи с убийством девяти иммигрантов бандой неонацистов, передаёт «Euronews».

Около десяти тысяч лиц будут зарегистрированы в базе. Причём, рядовые сторонники экстремистов, не совершавшие актов насилия, в список не войдут, чтобы не вызвать возмущение защитников прав человека.

— За этим должны последовать и другие шаги, такие как полное расследование убийств, а также дебаты по структуре безопасности в Германии и о том, как нам сделать ее более эффективной и более действенной, — сказала министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер.

На фоне этого в ФРГ активно обсуждается идея издателя из Великобритании напечатать серию брошюр с выдержками из запрещённой в Германии книги Адольфа Гитлера «Майн кампф». Первые три брошюры планируется издать тиражом в 100 тысяч экземпляров, и если их хорошо раскупят, то появятся следующие брошюры-продолжения.

Как ранее писал «NewsBalt», идея создать базу данных неонацистов не нова. Недавно известная немецкая группа хакеров Anonymous запустила новый сайт, ориентированный на борьбу с неонацистским движением в Германии. Интернет-страничка под названием Nazi-leaks.net содержат имена и другие данные крайних правых, которые, по словам хакеров, они нашли в интернете.