В Латвии 62% избирателей собираются голосовать против русского языка

Наибольшую поддержку русский язык находит у молодёжи в восрасте от 18 до 24 лет.

В Латвии в референдуме о статусе русского языка собираются принять участие 62,7% человек. Об этом свидетельствуют данные опроса «Latvijas fakti», проведённого в январе.

Из тех, кто придёт на референдум, 28% собираются голосовать за придание русскому языку официального статуса, а 62,4% — против, передаёт «TVNet». 12,8% избирателей решили не участвовать в референдуме, 13% думают, что скорее всего пойдут на референдум, а 4,5% думают, что скорее всего не пойдут на референдум. 7% вообще не знают, что делать.

В референдуме планируют принять участие 76% латышей и 74,9% представителей других национальностей. В обеих группах примерно одинаковое число противников референдума — на избирательные участки не пойдет 17,2% латышей и 17,7% граждан других национальностей. Против присуждения русскому языку статуса второго государственного думают голосовать 87,1% опрошенных латышей и 10,2% представителей других национальностей, а за — 73,2% нелатышей и 6,3% латышей. С тем, как голосовать, еще не определились 9,9% граждан — 6,7% латышей и 16,6% нелатышей.

Больше всего сторонников русского языка среди избирателей пророссийской партии «Центр согласия». 77,3% из них собираются голосовать за русский язык, а против – 12,3%. Также за русский язык проголосуют 19,9% избирателей Партии реформ Затлерса, 8,8% «Единства» и 2,1% Союза «зеленых» и крестьян.

Больше всего противников русского языка в возрастной группе от 65 до 74 лет, где против русского как второго государственного выступают 73,3% респондентов, а за — всего 15,9%. В свою очередь двуязычие больше всего поддерживает молодежь от 18 до 24 лет — в этой группе за референдум готовы голосовать 31,7%, а против — 61,5%.

«NewsBalt» напоминает, референдум состоится 18 февраля. Правящая коалиция выступает категорически против голосования. Национальное объединение «Все для Латвии!» -ТБ/ДННЛ обратилось в Конституционный суд с заявлением о признании референдума о статусе русского языка антиконституционным и остановить его. Однако суд решил не останавливать процедуру референдума. Если за поправки проголосует более 772 тысяч граждан Латвии, русский язык станет государственным.

Между тем президент Латвии Андрис Берзиньш сказал, что референдум непременно должен состояться, «так как процесс уже далеко зашёл», однако, сам он не собирается в нём участвовать, так как считает его абсурдным.

Агитируя избирателей голосовать за русский язык, лидеры латышского общества «Родной язык» Владимир Линдерман и Евгений Осипов записали видеоклип, в котором призывают жителей Латвии подписаться за русский язык, как второй государственный. Песня поётся на мотив известной песни группы «Наутилус Помпилиус» «Скованные одной цепью».