Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Палецкису по делу «об отрицании агрессии СССР»

В ближайшие месяц-два начнётся рассмотрение дела.

Вильнюсская прокуратура обжаловала в вышестоящую судебную инстанцию оправдательный приговор Алгирдасу Палецкису, который был вынесен 1 участковым судом Вильнюса 18 января 2012 года. «NewsBalt» напоминает, председатель Социалистического народного фронта Литвы обвинялся в отрицании «агрессии вооружённых сил СССР против Литовской республики».

Прокурор посчитал, что вина Палецкиса доказана и не вызывает сомнений, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Социалистического народного фронта Литвы. В ближайшие 1-2 месяца начнётся рассмотрение дела.

«Своей аппеляционной акцией прокуратура стремиться запугать А. Палецкиса и постоянно растущую армию его сторонников. В этих целях прокуратура совершенно не считается с элементарными правами человека, и в данном случае, с правом на свободу слова. Двойные стандарты литовских властей становятся очевидными», — сообщает пресс-служба Народного фронта.

«Прокуратура опять становится инструментом политических игр, поддаётся давлению, и похоже, что это для неё обычная практика. Из всех институций правоохраны в нашей стране именно прокуратура выглядит наиболее политизированной.

По этой причине прокуратура так и не сумела расследовать резонансные дела, связанные с событиями 13 января 1991 года, попыткой взрыва моста через реку Бражуоле, мятежом добровольцев охраны края под Каунасом, убийствами Абрамавичуса и Поцюнаса, Каунасской педофилией и др. Однако параллельно с этим ретиво выполняются заказы разного рода и ранга политиков», — говорится в сообщении.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это был первый судебный процесс в Литве по статье «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года». Прокурор требовал для Палецкиса наказание в виде года условно. По официальной версии властей, 13 января 1991 года при взятии под контроль телебашни «советские воины умышленно убили 13 безоружных гражданских лиц и одного спецназовца».