Латышский политик об языковом референдуме: Вспомните печальный опыт Ирландии!

Такое мнение в интервью Regnum высказала латвийский политик, депутат Думы города Даугавпилса Инара Островска.

Латвия может повторить печальный опыт Ирландии, где после аналогичного референдума ирландский язык был «съеден» английским. Такое мнение в интервью Regnum высказала латвийский политик, депутат Думы города Даугавпилса Инара Островска.

— Я против русского как второго государственного, — сказала Островска. — Существует хороший наглядный пример: Ирландия, где английский язык, наравне с ирландским, был объявлен государственным. И что же? В результате, получилось, что ирландский оказался «съеден» английским и теперь его там практически нет. То же самое будет и у нас, если русский узаконят в правах с латышским. Увы, но небольшая Латвия является единственным местом, где латышский язык имеет государственное значение и благодаря этому может сохраняться и развиваться. Мы, латыши, естественным образом кровно заинтересованы в родном языке — ведь если он исчезнет или перейдёт разряд этнографических экспонатов, то и мы прекратим существование, как народ.

— Уж на что я человек умеренный, но и я в свое время подвергалась грубым нападкам русскоязычных радикалов, называвших меня «националисткой» и даже «нацисткой» — только за то, что всегда твёрдо отстаивала право латышского народа на национальную независимость и культурную самобытность, — продолжила Островска.

Политик считает, что для того, чтобы покончить с радикальным национализмом с обеих сторон, «нужно в первую очередь быть просто порядочными людьми, уважать друг друга».

— Ведь на самом деле по-настоящему серьёзных противоречий между общинами нет. Противоречия раздувают люди нечестные и непорядочные, — заключила Островска.

Ранее «NewsBalt» сообщал, что референдум о статусе русского языка в Латвии пройдёт 18 февраля 2012 года. Если на всенародном голосовании за русский язык выступят более 772 тысяч человек, то он обретёт статус второго государственного в республике.