Русская диссидентка: К 2017 году Россия будет такой же демократичной, как Эстония

По мнению Людмилы Алексеевой, общество в России стало менее свободным, чем в 1990-е годы.

К 2017 году Россия достигнет того же уровня демократии, что и Эстония. Такое заявление в интвервью «Spiegel Online» сделала известная диссидентка, глава «Московской Хельсинкской группы» Людмила Алексеева, недавно приставленная к ордену «Креста Маарьямаа» III класса президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

84-летняя Алексеева считает, что к 2017 году Россия не достигнет того уровня демократии, что Англия, но уже приблизится к Эстонии.

— У нас будут свободные, честные выборы, — сказала она, добавив, что будет продолжать наблюдение за действиями Кремля, так как, по её мнению, любая власть и любое правительство нарушают права человека, если общество это позволяет.

Она отмечает, что по сравнению со сталинскими временами жители России стали более свободными, но в сравнении с 1990-ми годами россияне почувствовали некоторую скованность.

— Не то чтобы Россия тогда была особенно демократичной, но после распада СССР власти слишком были заняты дележом должностей и богатств. До общества никому не было дела. Это не было демократией, но мы чувствовали себя существенно свободней, — сказала Алексеева, добавив, что государство не вмешивалось в деятельность партий и организаций, а СМИ были свободными.

Правозащитница считает, что на президентских выборах, вероятнее всего, победит Владимир Путин, но его третий срок будет отличаться от предыдущих.

«NewsBalt» напоминает, 4 марта в России пройдут президентские выборы. Кандидат от «Единой России» — Владимир Путин, от КПРФ – Геннадий Зюганов, от ЛДПР – Владимир Жириновский, от «Справедливой России» — Сергей Миронов, самовыдвиженец – Михаил Прохоров.