Президент Польши: Мы убеждаем власти Литвы не ухудшать условия образования для польского меньшинства

Бронислав Коморовски встретился с польской общиной в Литве.

Сегодня, 16 февраля, президент Польши Бронислав Коморовски прибыл в Литву, чтобы принять участие в торжествах по случаю 94 годовщины восстановления независимости страны. Помимо этого, он встретился со студентами польской гимназии имени Яна Снядецкого в Шальчининкае – один из городов, где проживает крупнейшая польская община, передаёт «Gazeta Wyborcza».

Президент в ходе встречи подчеркнул, что нет ни одного национального меньшинства в мире, которое может выжить без системы образования. Поэтому «мы придаём такое большое значение тому, чтобы убедить наших партнёров в Литве, что вы не должны идти в сторону ухудшения условий для функционирования школ нацменьшинств в Литве».

Коморовски подчеркнул, что вопросы образования для польского меньшинства в Литве были, есть и будут в центре внимания.

«NewsBalt» напоминает, с 1 сентября 2011 года в Литве вступила в силу новая редакция закона об образовании, согласно которой нацменьшинства должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной. Также часть предметов в школах нацменьшинств должна преподаваться на литовском – литература, история, география. Закон вызвал множество акций протеста со стороны нацменьшинств.