Журналисты из Литвы и Польши освещают в Калининграде президентские выборы

Кроме того, в Калининграде в качестве наблюдателей работает внушительная группа от Бюро по демократическим институтам и правам человека.

В Калининградской области выборы президента России освещают иностранные журналисты из Литвы и Польши. Как передаёт корреспондент «NewsBalt», на литовском портале «Delfi» сегодня публикуются материалы из Калининграда под общим заголовком «Выборы в Калининграде: и водку раздают, и президента выбирают».

В свою очередь «Польское радио» делает трансляции из Калининграда, в которых, в частности, сообщает, что «Владимир Путин здесь пользуется меньшей популярностью, нежели его партия «Единая Россия» в Чечне, где на думских выборах она набрала практически 100%».

Кроме того, в Калининграде в качестве наблюдателей работает внушительная группа от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Также на выборах в Калининградской области присутствуют наблюдатели от Европарламента и стран СНГ. В частности, один из таких наблюдателей, бельгийский депутат Франк Крилман сообщил порталу «Klops.ru», что одобряет идею с вебкамерами и прозрачными урнами, которые «повысят прозрачность выборов».

Накануне наблюдатели БДИПЧ Фредерик Оберсон из Франции и Сандра Гейл из Великобритании встретились с калининградским губернатором Николаем Цукановым, сообщив ему, что в предварительном докладе ОБСЕ от 19 февраля 2012 года ход избирательной кампании в Калининградской области отмечен, как хороший.