В Латвии инициатора референдума о русском языке могут наказать за двуязычную табличку

Евгений Осипов утверждает, что другие жители Лиепаи также поддержат начатую им акцию, повесив на дома указатели на двух языках.

В Латвии в отношении одного из лидеров общества «Родной язык» Евгения Оспова начато административное делопроизводство. Как ранее сообщал «NewsBalt», Осипов, проживающий в Лиепае, повесил на своём частном доме табличку с названием улицы на латышском и русском языках.

За это Осипов может понести наказание и в соответствии с Кодексом административных наказаний, и в соответствии с обязательными правилами Лиепайского самоуправления, передаёт «Ves.lv». Полиция либо составит протокол самостоятельно, либо дело будет передано в Центр государственного языка, сообщил начальник лиепайской полиции Нормунд Дикис.

Пока полиция не имеет права требовать, чтобы Осипов снял табличку. По словам же самого Осипова, другие жители Лиепае также заказали двуязычные таблички с названиями улиц, чтобы поддержать акцию, начатую им. Цель акции – добиться того, чтобы в городах, где русский язык был большинством поддержан на референдуме, указатели были двуязычными. Осипов не видит в этом никаких нарушений правил Лиепайской думы.

— В правилах сказано, что текст на номерных знаках должен быть на государственном языке. У таблички на моем доме улице название улицы будет написано на латышском языке, а ниже будет перевод на русский, — сказал он.

«NewsBalt» напоминает, по итогам референдума о статусе русского языка за двуязычие высказались 25%, против – 75%. При этом, в Риге русский язык поддержало 40%, в Даугавпилсе – более 85%. В Лиепае и Вентспилсе за русский язык как второй государственный проголосовало около 20%.


Также по теме:

В Латвии организатор референдума повесил табличку на русском языке на свой дом