Юрист: Русские в Латвии должны бороться свой язык, как чёрные в США за свои права

Илларион Гирс отмечает, что последние 20 лет в Латвии вопрос о русском языке замалчивался.

Русскоязычные жители Латвии и после референдума должны продолжать бороться за свои права. От этом в эфире программы «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV заявил юрист Илларион Гирс.

— Нас 20 лет заливали в бетон. Говорили: тихо-тихо, не шевелитесь, все в порядке, сейчас договоримся, главное не шевелитесь. Но когда поймешь, что все — хватит разговаривать и пора бы уже начать шевелиться будет поздно – потому что бетон засохнет, — сказал он.

Гирс уверен, что борьбу за предоставление государственного статуса русскому языку необходимо продолжать.

— Последние 20 лет вопрос о статусе русского языка замалчивался. И поэтому сейчас надо жестко стоять за его разрешение. Не отвлекаться на мелочи, не отвлекаться на разговоры о православном Рождестве, — говорит он.

Гирс подчёркивает, что отстаивать права русского языка нужно жёстко, но в рамках закона.

— Правовой образ включает в себя не только баталии на бумаге, но и реальные протесты. Может быть какие-то акции гражданского неповиновения. Надо посмотреть на всемирный опыт. Как боролись люди за равенство? Мне кажется американский опыт нам близок – как там черные боролись за равноправие с белыми. У нас, конечно, дискриминация не до такой степени, как там была – но мы же все-таки живем в 21 веке… Я убежден: когда дело правое – оно побеждает, — сказал юрист.

«NewsBalt» напоминает, 18 февраля на референдуме о придании статуса государственного русскому языку в Латвии против проголосовали 74,78% избирателей, за — 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах).