Эстонский депутат: Полиция должна усилить охрану Бронзового солдата

По мнению Макса Каура, оперативного реагирования на акт вандализма оказалось недостаточно.

Депутат городского собрания Таллина, председатель комиссии по правопорядку Макс Каур, комментируя акт вандализма в отношении монумента Бронзовому солдату, отметил, что «безусловно, мы должны сделать всё что возможно, чтобы защитить Бронзового солдата от вандалов».

— Несмотря на то, что полицейский патруль прореагировал оперативно, этого было недостаточно для задержания нарушителей. Думаю, полиция должна усилить оперативную охрану Бронзового солдата. При необходимости надо подумать об усилении охраны Бронзового солдата и со стороны департамента муниципальной полиции столицы, — цитирует «Dzd» Каура.

Как ранее сообщал «NewsBalt», 12 марта 2012 года вандалы осквернили памятник Бронзовому солдату, расположенному на военном кладбище на окраине Таллина. Памятник был испачкан белым мелом.

«NewsBalt» напоминает, 5 лет назад памятник Бронзовому солдату демонтировали из центра Таллина, перенеся его на военное кладбище. В сентябре 1944 года, cоветские солдаты, погибшие при взятии Таллина, были захоронены в братской могиле на холме Тынисмяги в центре города. В 2007 году останки вместе с памятником были перенесены на военное кладбище по распоряжению правительства. Это привело к массовым протестам среди русскоязычного населения. Тогда в беспорядках погиб один человек, 50 получили ранения, задержаны были 1200 человек