Эксперт: В Латвии упустили шанс на «многоэтническую» власть

Борис Цилевич подчеркнул, что после внеочередных выборов стране выпал шанс создать реальное политическое равенство.

В Латвии после внеочередных выборов в сейм был упущен шанс создать реальное политическое равенство. Такое мнение выразил эксперт по правам человека, один из лидеров латышской партии «Центр согласия» Борис Цилевич во время визита в молодёжную организацию PatriotiLV.

— После внеочередных выборов был упущен исторический шанс на создание «многоэтнической» власти, власти с участием как партий, за которые голосуют в основном латыши, так и партий, за которые голосуют в основном русскоязычные, упущен шанс на реальное политическое равенство и полноправное политическое участие, — сказал Цилевич.

По мнению политика, шанс на равноправие был упущен как по объективным причинам (предрассудки и стереотипы), так и по субъективным («Единству» предоставилась арифметическая возможность создать коалицию, где она стала «старшим братом»,Валдис Затлерс не смог контролировать свою партию и т.п.). В результате этого легитимирована идея «этнической» коалиции – раньше об этом стеснялись открыто говорить, считает Цилевич.

На вопрос о том, зачем нужно идти в политику, если Европа всё равно решает всё за Латвию, Цилевич парировал:

— Чем выше уровень депутата, тем меньше его личное влияние. Возможностей что-то изменить депутату самоуправления, гораздо больше, чем у депутата национального парламента, а у депутата Европарламента, повлиять на что-то конкретное, как – правило, еще меньше чем у депутата национального парламента.

«NewsBalt» напоминает, что после внеочередных выборов в Латвии была сформирована «национальная коалиция». В неё вошли партии «Единство», Партия реформ Затлерса (ПРЗ) и национальное объединение «Все — Латвии!» -ТБ/ДННЛ. При этом, пророссийская партия «Центр согласия», победившая на выборах, в правящую коалицию не вошла.