Литва ждёт польских националистов на акцию протеста против закона об образовании

Митинг готов поддержать и Литовский профсоюз работников просвещения.

Столица Литвы сегодня, 17 марта, готовится к масштабной акции протеста польских школ Литвы, на которую планируют прибыть националисты непосредственно из Польши. В частности, польские националисты из Marsz Niepodleglosci («Марша независимости») заявили, что 17 марта приедут на одном автобусе в Вильнюс. Митинг готов поддержать и Литовский профсоюз работников просвещения.

Организаторы митинга накануне пытались опровергнуть сообщения СМИ о приезде польских националистов в Вильнюс. В частности, координатор забастовочных комитетов польских школ Литвы Альберт Нарвойш заявил, что «это пузырь, который раздули СМИ».

— Насколько нам известно, никакие организации (из Польши) с нами ни о чём не договаривались. Поэтому, я считаю, что они не должны участвовать в этой акции, — сказал Нарвойш.

По мнению председателя Избирательной акции поляков Литвы, евродепутата Вальдемара Томашевского, что разговоры о прибытии националистов и слухи о том, что якобы акция организуется специально по случаю годовщины ультиматума Польши Литовскому правительству от 17 марта 1938 года, распространяет сама власть Латвии, не желающая признать, что ошиблась, приняв закон об образовании.

Справка «NewsBalt». 17 марта 1938 года Польша при поддержке Германии предъявила Литве ультиматум с требованием признать Виленский край, оккупированный ею в 1920 году, неотъемлемой частью польского государства. В противном случае Польша угрожала оккупировать страну. Польские войска начали обстрел литовской территории. Правительство Литвы 19 марта 1938 г. приняло требование Польши открыть границы. Между Литвой и Польшей были установлены дипломатические отношения.