Из списка требований к главному архитектору Риги убрали русский язык

Националисты считают, что подобные требования нарушают конституцию, так как в Латвии только один госязык.

В Рижской думе из условий конкурса на должность главного архитектора исключено требование об обязательном знании русского языка. Инициаторами данной меры стали депутаты из партии «Единство».

Теперь в положении конкурса говорится о том, что главный архитектор риги должен знать два иностранных языка, но не указывается, каких, передаёт «TVNet». По мнению депутатов «Единства», дума, которой руководит пророссийская партия «Центр согласия», нарушает конституцию, требуя знаний русского языка. Депутаты подчеркнули, что единственный государственный язык в Латвии – латышский.

— В таком случае кандидатура самого выдающегося латышского архитектора Гунара Биркертса на должность главного архитектора Риги даже не рассматривалась бы, потому что он не владеет русским языком, — сказали депутаты от «Единства».

«NewsBalt» напоминает, 18 февраля, на референдуме о придании статуса государственного русскому языку в Латвии против проголосовали 74,78% избирателей, за — 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах).