Новый посол США в Латвии приступит к обязанностям только летом

Марк Пекала уже заявил о намерении бороться с институтом неграждан в Латвии.

Новый посол США в Латвии Марк Пекала прибудет в Прибалтику только летом, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе посольства США в Латвии. Полномочия нынешнего посла Джудит Гарбер истекают в июле.

Напомним, Пекала был назначен на должность посла президентом Бараком Обамой 17 февраля этого года. 29 марта Сенат США утвердил его кандидатуру. Пекала уже работал в Балтийском регионе – с 2002 по 2005 год он был заместителем посла в посольстве США в Эстонии. А до этого он был ответственным за вопросы, связанные с Россией в Совете национальной безопасности.

В 1998-1999 году он был деканом Университета Джорджтауна, а также читал лекции по отношениям между США и Россией и европейской безопасности.

Пекала уже заявил о своём негативном отношении к институту неграждан в Латвии. Выступая перед членами комитета по иностранным делам в США он подчеркнул, что треть жителей Латвии – русские, в том числе 300 тысяч неграждан.

— Мы хотели бы побудить правительство Латвии обдумать меры по улучшению интеграции этой части общества и надеемся, что недавний языковой референдум будет использован для начала конструктивного диалога между русскими и латышами, — сказал он.