Латышский националист: Я бы бесплатно взорвал памятник Победы в Риге

Улдис Фрейманис назвал монумент символом оккупационного режима, которому не место в независимой Латвии.

Памятник воинам-освободителям в Пардаугаве (часть Риги, находящаяся на левом берегу Даугавы – «NewsBalt») нужно снести. Об этом заявил известный в Латвии националист Улдис Фрейманис в эфире программы «Без цензуры» на TV5.

Тема передачи была посвящена сбору подписей в Интернете за и против идеи сноса памятника, передаёт «Telegraf.lv». Рижанин Юрий Смирнов, организовавший сбор подписей за сохранение памятника, считает его символом победы во Второй мировой войне. Фрейманис назвал памятник символом оккупационного режима, которому не место в независимой Латвии.

— Не должен стоять памятник захватчикам в независимой стране Латвии. Многие не знают, что эти три солдата из бетона, думают, что они из бронзы. Чтобы взорвать эту стеллу, килограмма три хватило бы, чтобы рвануть… Я бесплатно снесу! Я бы снес! – сказал Фрейманис.

На сайте peticijas.com активно идёт сбор подписей за и против сноса монумента в Пардаугаве. За уничтожение Памятника воинам-освободителям подписалось 792 человека, против – 458.

«NewsBalt» напоминает, Улдис Фрейманис, известный своими ультранационалистическими взглядами, ежегодно 16 марта проводит в Риге мероприятия в честь легионеров СС. Также Фрейманис организует всевозможные антисоветские мероприятия. Например, летом 2011 года он провёл в Риге шествие в честь 20-летия ареста первого секретаря ЦК Коммунистической партии Латвии Альфреда Рубикса.