Президент Литвы: Мы поддерживаем стремление Украины сотрудничать с ЕС

По словам Грибаускайте, прежде, чем начать сотрудничество, Украина должна провести внутренние реформы.

Чтобы подписать соглашения об ассоциации с Евросоюзом Литва должна провести внутренние реформы. Об этом заявила сегодня, 12 апреля, президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Грибаускайте отметила, что Украина уже сейчас должна демонстрировать реальные действия и способность жить в духе политической ассоциации с Европой — осуществлять необходимые внутренние реформы, обеспечить верховенство закона и беспристрастное рассмотрение дел политических оппонентов, а также провести прозрачные демократические выборы в Верховную Раду будущей осенью, сообщили «NewsBalt» в канцелярии президента Литвы.

— Литва поддерживает стремление Украины к европейской интеграции и готова оказать помощь, однако главную работу вы должны выполнить сами. Европейское будущее Украины находится в ваших собственных руках, — сказала она.

Грибаускайте подчеркнула, что быстрая реализация этих условий необходима для завершения процесса подписания соглашений об ассоциации и свободной торговле во время председательства Литвы в Европейском союзе во второй половине 2013 года.

Обсуждая вопросы двустороннего экономического сотрудничества, Президент подчеркнула, что бесперебойное и эффективное функционирование контейнерного поезда «Викинг» является экономическим приоритетом Литвы и Украины.

Во время встречи стороны также обсудили перспективы двустороннего энергетического сотрудничества, возможности инвестирования и вопросы либерализации визового режима ЕС для граждан Украины.

В свою очередь, на встрече с премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом Азаров затронул тему цен на российский газ. По его словам, Украина ищет альтернативные поставки газа, но надеется на то, что «здравый смысл» возобладает и Россия снизит цены на газ.