Дипломаты Польши и Швеции ушли с лекции польского политолога в Калининграде по-английски

Демарш дипломатов вызвал обсуждение среди слушателей лекции польского политолога.

Сотрудники Генерального консульства Польши в Калининграде во главе с заместителем генконсула Гжегожем Бохэнэком (Grzegorz Bochenek), а также консул Швеции в Калининграде Ян Скагбрант ушли «по-английски» с лекции руководителя Института геополитики в г. Ченстохове Лешека Сыкульского (Leszek Sykulski) в Калининградском государственном техническом университете. Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, во время дискуссии на тему места Польши на европейской политической арены дипломаты демонстративно встали и вышли из зала.

Демарш дипломатов вызвал обсуждение среди слушателей лекции польского политолога.

Лешек Сыкульски в своём выступлении остановился на роли Польши в Европе.

— Польша после 1989 года выбрала северо-атлантический путь развития с тесными связями с США, — сказал политолог. — В Польше говорят, что Польша стала троянским конём США, а некоторые поправляют — троянским ослом. Но если мы обратим внимание на расположение Польши в Европе, то увидим, что Польша находится между двумя большими державами — Россией и Германией. И на мой взгляд, вести проамериканскую политику, находясь между Россией и Германией — это самоубийство.

По словам Сыкульского, сегодня пришла пора менять взгляды польских элит, которые пока видят только российскую и немецкую угрозы и, как следствие, направляются свои силы не на сотрудничество, а на борьбу.

— Германия на сегодня экономический гигант, но милитарный карлик. Россия — с точностью наоборот. Поэтому — говорю, как патриот своей страны — Польше необходимо сотрудничать со своими соседями, используя именно это соотношение, — считает эксперт.

Руководитель Института геополитики в г. Ченстохове Лешек Сыкульски прибыл в Калининград по приглашению информационно-аналитического портала «NewsBalt».