Политолог: Улучшить польско-литовские отношения может сотрудничество с Россией

Лешек Сыкульски предлагает Польше и России объединиться против роста неонацизма в Прибалтике.

Укрепление национализма в Литве шло через антипольскую политику. Такое мнение в интервью «15min» высказал руководитель института геополитики в Ченстохове (Польша) Лешек Сыкульски, посетивший на прошлой неделе Калининградскую область по приглашению портала «NewsBalt».

Очень странно, что два члена Евросоюза – Польша и Литва – находятся в таких плохих отношениях. Отношение Польши с Литвой – очень сложная тема. У нас есть много противоречий. Как известно, литовская нация в прошлом была создана на этаком антипольском корню. То есть укрепление национализма в Литве шло через антипольскую политику. Но вместе с тем хочу обратить внимание на такой факт, когда президентом Польши был Лех Качински (погибший в авиакатастрофе под Смоленском. – «NewsBalt»), отношения с Литвой были хорошими, — сказал Сыкульски.

По мнению политолога, у польских властей нет концепции улучшения литовско-польских отношений.

— Сейчас у руководства Польши нет никакой концепции решения проблемы с Литвой. Сам я глубоко убеждён, что Польша должна сотрудничать со своим соседом, а не конфликтовать. Надо искать врага далеко, а друга рядом. Я бы хотел, чтобы наши соседи, в том числе и Литва, стали если не друзьями, то хорошими экономическими и политическими партнёрами, — сказал он.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Сыкульски, может быть сотрудничество Польши с Литвой через Россию.

— Думаю, что одним из выходов из кризисной ситуации стало было совместное российско-польское сотрудничество с Литвой и другими прибалтийскими странами. Например, почему бы Польши и России не объединиться против роста неонацизма во всей Прибалтике? Следующим видом сотрудничества могла бы стать совместная Калининградская зона безопасности, включающей в себе Германию, Польшу, российский Калининград и страны Балтии в которой нет места ракетным вооружениям любых государств. Думаю, что это может стать частью нового европейского порядка, где гарантии идут не только из НАТО, то есть США, — сказал он.