Премьер Литвы назвал главу МИД Польши «не очень мудрым»

По мнению Андрюса Кубилюса, польско-литовские отношения нельзя назвать плохими, но иногда они бывают излишне эмоциональными.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс назвал главу МИД Польши Радослава Сикорски «не очень мудрым». Кубилюс прокомментировал сегодня, 24 апреля, недавнее заявление Сикорски о том, что польско-литовские отношения улучшатся после выборов в сейм Литвы, передаёт «15min».

— Отношения между государствами не определяются зачастую и не очень мудрыми словами того или много министра, — сказал Кубилюс, комментируя высказывание Сикорски.

Также Сикорски отметил на прошлой неделе, что отношения Польши и Литвы улучшатся после выборов в парламент.

— Мы рады прекрасным отношениям с Эстонией и Латвией, а в отношениях с Литвой мы можем надеятся на новую открытость с правительством, которое будет сформировано после октябрьских выборов, — сказал он.

Кубилюс заявил, что литовско-польские отношения нельзя назвать плохими, просто они иногда бывают излишне эмоциональными.

— Я убежден, что эти отношения не являются чем-то особенно плохими. Возможно зачастую в них бывает больше эмоций, чем нужно, а вообще, уже пора концентрироваться на важных целях, важнейших для всего региона. Я думаю, что развитие совместных проектов в сфере энергетической инфраструктуры, транспорта это то, на чем мы сегодня должны сконцентрироваться, — сказал он.

Кубилюс отметил, что как для самой Польши, так и для соседних стран было бы полезно, если бы Варшава осознала свою важную роль в развитии важных для региона проектов — это помогло бы «не потеряться в мелких вещах»

«NewsBalt» напоминает, Сикорски недавно заявил, что он не поедет в Литву до тех пор, пока положение поляков в Литве не улучшится. Глава польского МИД сделал данное заявление после того, как литовский президент Даля Грибаускайте отказалась ехать в Варшаву на встречу глав государств стран Балтии и Польши.