В Прибалтике началась акция «Георгиевская ленточка»

В Эстонии планируется раздать 50 тысяч символических чёрно-оранжевих ленточек.

В Латвии партия ЗаПЧЕЛ начинает ежегодную акцию «Георгиевская ленточка». Ленточки будут раздаваться в риге 2,3,7 и 8 мая, сообщает пресс-служба партии.

«Мы проводим ее уже с 2006 года. Тогда активисты ЗаПЧЕЛ распространили 30 тысяч оранжево-черных ленточек, в 2007 и 2008 годах – по 50 тысяч, в 2009 году – 75 тысяч, в 2010 и 2011 годах – по 50 тысяч», — отмечается в сообщении ЗаПчел.

Акция проводится при поддержке Латвийского Антифашистского комитета.

«Мы призываем всех, для кого дорога память о Победе, снова принять участие в акции солидарности и прикрепить георгиевскую ленточку на машину, на сумку, к одежде», — призывает ЗаПЧЕЛ.

Также акция «Георгиевская ленточка» стартовала 30 апреля в Литве. Её организатором стал совет ветеранов Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО. Ленточки будут раздавать участникам субботников на воинских кладбищах 5 мая, а также тем, кто придёт почтить память солдат и офицеров Красной армии к захоронениям 9 мая.

В Эстонии акция «Георгиевская ленточка» стартовала 25 апреля. За две недели до начала акции представители русскоязычной молодёжи Эстонии создали Комитет по проведению акции «Георгиевская ленточка 2012». Планируется раздать 50 тысяч ленточек по всей Эстонии.

Ранее «NewsBalt» опубликовал колонку обозревателя «Комсомольской правды» Галины Сапожниковой, в которой журналистка отмечает, что ношение Георгиевских ленточек в Эстонии возбраняется. Перед 9 мая пограничников переводят на усиленный режим охраны, а символ Победы – Георгиевские ленточки – подлежат конфискации. «Пару лет назад в поезде Москва — Таллин я была свидетелем того, как в багаже у группы россиян обнаружили связку ленточек. Это была целая спецоперация с составлением протоколов и обещанием закрыть въезд в шенгенское пространство… Выйти накануне Дня Победы с ленточкой в Таллине — до сих пор поступок», — написала Сапожникова.


Справка «NewsBalt». Акция «Георгиевская ленточка» проходит в России с 60-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне – с 2005 года. Изначально Георгиевская лента появилась с императорским военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Орден был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 году для награждения офицеров за заслуги на поле боя. Чёрно-оранжевый цвет ленты символизируют «дым и пламень».