Историк Чубарьян: Формировать культуру Латвии за счёт отрицания русского языка – непродуктивно

Александр Чубарьян отметил, что пространство русского языка необходимо расширять, так как это один из ведущих языков мира.

В Латвии формирование национальной идентичности за счёт отрицания русского языка – непродуктивно. Такое мнение в интервью передаче «Без цензуры» телеканала TVNet выразил академик Российской Академии наук, сопредседатель российско-латвийской комиссии историков Александр Чубарьян.

Рассуждая о том, почему латышская элита стремится к отрицанию русского языка, Чубарьян отметил, что одна из центральных проблем Латвии, «идея фикс» — вопрос национальной идентичности.

— Я думаю что сама идея формирования национальной идентичности за счёт другого непродуктивна. Это позитивный процесс и его надо так и рассматривать. Надо доказывать величие собственной культуры, собственного языка, всех прочих атрибутов за счёт показа, популяризации своих достижений, своего вклада в мировую цивилизацию. Но не за счёт того, чтобы искать виноватых, искать каких-то противников, — отметил Чубарьян.

При этом историк отметил, что, как показывает практика, языковые запреты в мире ни к чему хорошему не приводили. Чубарьян считает, что русскому языку в Латвии нужен особый статус, так как на нём говорят более 30% населения страны, но государство должно решить самостоятельно, что это будет за статус.

Также Чубарьян отметил, что пространство русского языка необходимо расширять.

— Во-первых, в мире очень много людей, которые говорят по-русски. Очень много стран, где сейчас русскоязычное население. Это бывшие территории Советского Союза, это государства Западной Европы. В одной Германии больше миллиона населения – русские. Второе – это язык не только государственного, но и межнационального общения. Очень много людей, которые говорят на близких языках, предпочитают объяснятся по-русски. Это совершенно очевидная общественная потребность. Плюс к тому это один из ведущих языков мира, — сказал Чубарьян.

«NewsBalt» напоминает, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял о том, что Россия будет добиваться от Евросоюза придания официального статуса русскому языку. «Русский язык должен быть признан государственным, региональным или официальным везде, где русские люди проживают в массовом количестве», — отметил Рогозин в своей статье.