На эстонской границе задержан активист с 2 тыс. Георгиевских ленточек

Член совета международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Макcим Рева ожидает, пока таможенники подсчитают ленточки.

У представителя эстонской организации «Ночной дозор», члена совета международного правозащитного движения «Мир без нацизма», председателя союза неграждан Эстонии Макcима Ревы на эстонской границе обнаружили георгиевские ленточки. Таможенники остановили активиста и стали пересчитывать ленточки.

«Сижу на эстонской таможне.Таможня пересчитывает Георгиевские ленточки,уже пересчитали 500 штук, осталось пересчитать 1500», — написал он в своём Facebook.

«NewsBalt» напоминает, в Прибалтике началась акция «Георгиевская ленточка». В Эстонии акция «Георгиевская ленточка» стартовала 25 апреля. За две недели до начала акции представители русскоязычной молодёжи Эстонии создали Комитет по проведению акции «Георгиевская ленточка 2012». Планируется раздать 50 тысяч ленточек по всей Эстонии. При этом, организаторы акции уже не первый год сталкиваются с трудностями в проведении акции в Эстонии: в 2008 году в местных СМИ было запрещено упоминать о ленточках.

Ранее «NewsBalt» публиковал колонку обозревателя «Комсомольской правды» Галины Сапожниковой, в которой журналистка отмечает, что ношение Георгиевских ленточек в Эстонии возбраняется. Перед 9 мая пограничников переводят на усиленный режим охраны, а символ Победы – Георгиевские ленточки – подлежат конфискации. «Пару лет назад в поезде Москва — Таллин я была свидетелем того, как в багаже у группы россиян обнаружили связку ленточек. Это была целая спецоперация с составлением протоколов и обещанием закрыть въезд в шенгенское пространство… Выйти накануне Дня Победы с ленточкой в Таллине — до сих пор поступок», — написала Сапожникова.