В Латвии персонал супермаркета накажут за ношение Георгиевских ленточек

Один из покупателей возмутился, что работники Mego надели чёрно-оранжевые ленточки в День Победы.

В Риге персонал супермаркета Mego накажут за ношение Георгиевских ленточек. Ко Дню Победы работники прикрепили ленточки к своей одежде. Одному из покупателей не понравилось, что персонал Mego присоединился к акции в честь праздника. Он сфотографировал продавцов с георгиевскими ленточками и разослал фото по всем новостным порталам. Работников магазина теперь накажут, передаёт «Kasjauns.lv».

По словам члена правления сети магазинов Инары Хупения, руководтство не принуждало работников носить Георгиевские ленточки. Хупения отмечает, что лично посещала указанный магазин на углу улиц Чака и Стабу, но ни у кого из персонала не заметила ленточек. Она сообщила, что в случае, если информация о том, что работники магазина носили чёрно-оранжевые ленточки, подтвердится, то они будут наказаны.

— Это стопроцентно была инициатива самих работников. Наша компания никому не велела прикреплять к груди Георгиевские ленты. Об этом мы обязательно поговорим с коллективом, и, если это было на самом деле, то работники будут наказаны. 9 мая не является праздником! У нас работники меняются, и, возможно, новые сотрудники что-то не поняли, — сказала Хупения.

Ранее «NewsBalt» публиковал колонку обозревателя «Комсомольской правды» Галины Сапожниковой, в которой журналистка отмечает, что ношение Георгиевских ленточек в Прибалтике возбраняется. В частности, в Эстонии перед 9 мая пограничников переводят на усиленный режим охраны, а символ Победы – Георгиевские ленточки – подлежат конфискации. «Пару лет назад в поезде Москва — Таллин я была свидетелем того, как в багаже у группы россиян обнаружили связку ленточек. Это была целая спецоперация с составлением протоколов и обещанием закрыть въезд в шенгенское пространство… Выйти накануне Дня Победы с ленточкой в Таллине — до сих пор поступок», — написала Сапожникова.