Правозащитники – президенту Латвии: Спасибо, что вы отмечаете День Победы

Движение «Мир без нацизма» поблагодарила Андриса Берзиньша за поздравление ветеранов с Днём Победы.

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» отправило президенту Латвии Андрису Берзиньшу открытое письмо. Организация выразила признательность главе государства за поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы 9 мая. Письмо подписал руководитель «Мира без нацизма», член ПАСЕ Борис Шпигель. «NewsBalt» приводит текст письма, размещённого на официальном сайте «Worldwithoutnazism»:

«Уважаемый господин Президент,

9-го мая Вы поздравили советских ветеранов с праздником Великой Победы. Ваше письмо было зачитано у памятника Освободителям во время праздничного мероприятия.

Наша организация выражает Вам глубокое почтение за этот поступок, который лишний раз доказывает, что политический курс Вашей страны направлен в сторону согласия с европейскими демократическими ценностями.

Вместе с Вами мы выражаем глубокое уважение ветеранам, проживающим на территории вашей страны и в большинстве своём являющимися российскими гражданами, о которых также заботится Латвия в их преклонном возрасте.

Мы знаем, что Латвия, являясь страной участницей Евросоюза, официально отмечает день окончания войны 8-го мая, но в Вашей стране люди собираются у Памятника Освободителям 9-го мая, и мы лишний раз хотим поблагодарить Вас за эту возможность. 

Мы солидарны с Вами в стремлении сделать все, что необходимо для того, чтобы не допустить повторения трагедии Второй мировой войны. В январе 2012 г. наше движение проводило под эгидой генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда конференцию в Москве под названием «Никогда больше: Память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма и антисемитизма».

Мы рады наблюдать, что Ваша страна солидарна с нами в этом девизе».


Также по теме:

«Приятно, что на старости лет первые лица Латвии признали важность Дня Победы…»