Консул США: Калининградцы уникальны, как жители Гавайев и Аляски

В Калининграде открылась выставка, посвящённая политической карикатуре США.

В Калининграде сегодня, 15 мая, в областном Историко-художественном музее открылась выставка «Политическая карикатура США: вчера и сегодня», передаёт корреспондент «NewsBalt». На выставке представлены работы калининградских художников и известных карикатуристов США.

Выставку открыл консул по вопросам прессы и культуры Генконсульства США в Санкт-Петербурге Джон Этчеверри. В беседе с корреспондентом «NewsBalt» консул отметил, что в Америке широко распространена политическая карикатура на России и, в частности, на её президента Владимира Путина.

— Россия – это большая страна и большая проблема Америки тоже. Из-за этого все американцы знают Путина, его карикатуры всем известны, — сказал Этчеверри.

При этом, на выставке не было представлено карикатур на Владимира Путина.

По словам Этчеверри, что в США также часто рисуют карикатуры на китайских, польских и английских политиков.

На выставке были представлены работы калининградских художников, обыгрывающие тему оторванности Калининграда от остальной России и виз для его жителей. К примеру, художники изображали мужчину с чемоданами, бьющегося в стену, заключённого, пристёгнутого кандалами к табличке «Калининград», героя, на последнем издыхании выбирающегося из глобуса.

Этчеверри сказал, что тема оторванности близка и американцам. Он сравнил калининградцев с жителями Гавайев и Аляски, территории которых также находятся на удалении от основной территории США.

— Я понимаю, почему калининградские художники так изображают Калининград. Они также, как жители Гавайев и Аляски очень уникальны и индивидуальны, — сказал консул.