В Латвии работодателям запретят требовать знание русского языка

По мнению сторонников закона, поправки устранят в крупных городах двуязычие и не заставят уезжать из страны молодёжь, не изучавшую в школах русский язык.

Сегодня, 17 мая, сейм Латвии принял во втором чтении поправки к закону о труде, запрещающие в объявлениях о приёме на работу указывать требование знать конкретный иностранный язык. Исключение составляют те случаи, когда язык необходим для непосредственного выполнения обязанностей, передаёт «Mixnews».

Законопроект был подготовлен национальным блоком «Единство». По словам вице-спикера сейма Андрея Клементьева, законопроект содержал целый ряд пунктов, усложняющих жизнь работодателям, но по сути была поддержана только одна норма – о знании иностранных языков.

Депутат от национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Инара Мурниеце заявила, что поправки устранят в крупных городах двуязычие и не заставят уезжать из страны молодёжь, не изучавшую в школах русский язык. По словам депутата от «Центра согласия» Виталия Орлова, «работодатель не дурак и не может требовать от работника того, что ему не понадобится на работе».

По словам депутата от Партии реформ Вячесава Домбровского, в прениях речь шла в основном о русском языке, а в предложении – об иностранных языках, а противостояние общества по языковому признаку – «путь в никуда».

Законопроект передан комиссиям, после чего он будет рассмотрен в третьем чтении.

Ранее «NewsBalt» приводил мнение главы отдела по контролю центра госязыка Латвии Антона Курситиса. Он считает, что сейм должен рассматривать поправки к закону о труде как можно скорее, потому что сейчас в Латвии дискриминируются те, кто не говорит по-русски. «Мне самому лично больно оттого, что представители основной нации, которые не понимают по-русски, вынуждены отправляться на поиски работы в Европу. К сожалению многие латвийские политики этого не понимают и не хотят понимать, что надо защищать не говорящую по-русски часть основной нации, которая в данный момент подвергается дискриминации больше, чем в годы оккупации», — сказал он.