Палецкис: Моё дело затягивают, чтобы не дать мне баллотироваться в парламент Литвы

По этой причине в последнее время усиливается давление на суд, считает лидер Социалистического народного фронта Литвы.

12 июня 2012 года в Литве Вильнюсской окружной судебной коллегией будет вынесен вердикт по делу Альгирдаса Палецкиса. Решение суда сразу вступит в действие.

Как сообщил «NewsBalt» Палецкис, суд решит, была ли его независимая трактовка событий 13 января 1991 года (конкретно высказывание «как теперь выясняется – свои стреляли в своих») незаконной. Решение суда может быть обжаловано в высшую судебную инстанцию Литвы — Верховный суд.

«Однако до этого момента решение окружного суда будет действовать. А это означает, что оно будет действительным и во время выборов в Сейм Литвы. Это и является целью проектировщиков процесса — постараться устранить из избирательной компании лидера единственной в Литве антисистемной партии — Социалистического Народного Фронта.

По этой причине в последнее время усиливается давление на суд. Зигмас Вайшвила, который в трагические январские дни 1991 года был вице-премьером Литовского правительства, в своём письме, адресованном напрямую выше упомянутой судье, потребовал наказать Палецкиса «по всей строгости закона» (т.е. на 2 года тюремного заключения). Почти всё содержание его письма судья публично зачитала во время последнего судебного заседания. В связи с этим натурально возникает вопрос, с каких пор гражданин Вайшвила является официальной «стороной» судебного дела?

Участвующие в судебном заседании псевдопатриоты сразу после суда громогласно требовали посадить в тюрьму и всех 12 ранее выступивших на стороне Палецкиса свидетелей, которые показали, что 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни велась стрельба по собравшимся людям с крыш окрестных домов. Воинствующие «береты» грозились инициировать уголовные дела против всех свидетелей сразу по окончании дела Палецкиса.

Самое интересное, что само дело 13 января ещё не завершено, оно ещё продолжается. Опять же вопрос: как можно законодательно закрепить одну единственную версию этих событий, если сами они всё ещё расследуются? Без ответа остались и вопросы Палецкиса, сформулированные им по ходу судебного процесса: кто конкретно, из какого конкретно оружия, при каких конкретных обстоятельствах, где и когда, в присутствии каких свидетелей убил каждую конкретную жертву январских событий? Без ответа на эти вопросы никакой профессиональный криминалист не может установить виновных.

Призываем внимательно отслеживать эту беспрецедентную попытку расправится со свободой слова в «демократической» Литве и протестовать против такой одиозной судебной расправы над человеком, посмевшим «своё суждение иметь». 5 июня, за неделю до суда, во многих странах организуются пикеты у посольств и консулатов Литвы в знак протеста против судилища», — сообщает пресс-служба Палецкиса.