Блогер: В Латвии выставлен на продажу памятник павшим воинам

Скульптуру, чья стоимость оценена в 10 тысяч евро, намереваются отвезти в Мельбурн.

Один из пользователей Livejournal рассказал о возмутительной истории: памятник павшим советским воинам в Булдури, который раньше располагался в Юрмале, частное лицо продаёт за 10 тысяч евро.

«Год назад на одном рекламном сайте Латвии увидел объявление:продается памятник,увидел фотографию и обомлел …… в детстве отдыхая на даче я частенько заходил на мемориал павшим советским войнам в Булдури (Юрмала) и именно этот памятник пытались продать в объявлении . Позвонил в посольство России, дозвонился до чиновника по военному ведомству — чиновник обещал этим заняться», — пишет пользователь под ником «Gilljan».

Блогер выяснил, что существуют два памятника-близнеца советским воинам: один стоял в Задвинье (Рига), а второй – у воинского захоронения советским солдатам в Юрмале. Памятник был создан в 1950 году скульптором Моисеем Гриншпуном. В 90-х годах оба памятника убрали. Между тем, судьба выставленной на продажу скульптуры так и не решена. Один из пользователей Livejournal рассказал о возмутительной истории: памятник павшим советским воинам в Булдури, который раньше располагался в Юрмале, частное лицо продаёт за 10 тысяч евро.

«Прошел год — а воз и ныне там,скульптура так и стоит в сарае на окраине Риги. Самое тревожное: прихватизатор этого памятника хочет перевести его в Мельбурн!!! Что делать – не знаю, он просит за памятник 10000 евро…..Внимание!!! Сбором средств не занимаюсь, прошу помощи в освещении это неординарного случая с надеждой на то-что памятник Войну Освободителю займет свое прежнее место, а не станет пугалом в далёком Мельбурне», — пишет блогер.

«NewsBalt» напоминает, судьба многих советских памятников в Прибалтике печальна. Например, Бронзовый солдат был демонтирован из центра Таллина в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года. Это событие вызвало массовые волнения по всей Эстонии. 30 апреля памятник установили на Военном кладбище на окраине Таллина. В октябре 2011 года в Польше был демонтирован памятник «Советско-польскому братству по оружию». Власти уверяют, что после реставрации он будет возвращён обратно.