Депутат Госдумы: Обсуждение сноса памятника советским воинам в Риге – извращённая форма издевательства над народом

Дмитрий Саблин выразил надежду, что жители Латвии не проявят к инициативе сбора подписей за снос монумента должного интереса.

Сбор подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям в Риге – издевательство над собственной историей и собственным народом. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы России п делам СНГ и связям соотечественниками Дмитрий Саблин.

— Совершенно понятно, что латвийские националисты, постепенно теряющие очки, всеми правдами и неправдами пытаются привлечь к себе внимание, увеличить число своих сторонников. Ловко манипулируя чувствами своих сограждан, они намерено сыплют соль в уже рубцующийся нарыв, — продолжил он. — Ведь эти радикалы хорошо понимают, что если в латвийской политической повестке не будет этой искусственно подогреваемой болевой точки, то вся их идеология, базирующаяся только на ненависти и противопоставлении людей, разлетится, как пепел, — цитирует его «Ves.lv».

По словам Саблина, националистам выгодно создавать противостояние.

— Поэтому каждый раз они придумывают все более извращенные, кощунственные формы издевательства над собственной историей и собственным народом. Конечно, проще и выгоднее говорить о прошлом: здесь с политика не спросят, это не решение социальных или экономических задач страны, и даже — как бы кому ни хотелось это представить, не внешнеполитическая стратегия, — отметил Саблин.

Он напомнил, что в Латвии признана победа над фашизмом.

— Во-первых, Латвия — страна Евросоюза, в котором подвиг Великой Победы общепризнан, — обратил внимание первый зампред думского комитета. — Во-вторых, это некое подковерное противостояние России не соответствует принципам прагматизма и экономической целесообразности, которые после глобального кризиса вышли на первый план в межгосударственных отношениях. Так что любому очевидно: кроме попытки грязно играть на чувствах собственных граждан, за этими политическими выходками ничего не стоит, — сказал он.

Он выразил надежду, что жители Латвии «адекватно оценят эту очередную деструктивную инициативу и не проявят к ней большого интереса».

— Более того, я абсолютно убежден, что поддерживать эту абсолютно политизированную и безответственную акцию просто недопустимо для государственных чиновников и представителей власти, — отметил Саблин.

— Не сомневаюсь, что латвийские законы, равно как правовые нормы любой цивилизованной страны, предусматривают ответственность за такие вещи. Представители власти должны укреплять взаимопонимание среди населения, искать пути преодоления негативных стереотипов и недоверия различных групп граждан между собой, прилагать усилия для формирования благоприятного общественного климата, — подчеркнул депутат.

«NewsBalt» напоминает, на сайте peticijas.com был организован сбор подписей за снос монумента в Пардаугаве (часть Риги, находящаяся на левом берегу Даугавы). Известный латышский радикал Улдис Фрейманис заявил, что памятник является символом оккупационного режима, которому не место в независимой Латвии.