Польский дипломат предостерёг российских болельщиков от использования символики СССР на Евро-2012

Часть советской символики приравнивается в Польше к запрещённой, пояснил Ярослав Ксенжек.

12 июня, в день России в Варшаве пройдёт марш российских болельщиков, также в этот день пройдёт игра чемпионата Евро-2012 Польша-Россия, передаёт «Спорт-экспресс». По словам заместителя посла Польши в России Ярослава Ксенжека, официальные лица ещё не комментировали данное сообщение.

— Информация довольно новая. Так что официальной реакции пока даже не знаю, её нигде не было. В принципе все должно быть нормально, потому что по польским законам подобные вещи допустимы, — сказал он. 

Ксенжек предостерёг от использования во время демонстраций советской символики, которую нередко используют российские болельщики, так как часть её приравнивается в Польше к фашистской.

— Думаю, к майкам с надписью «СССР» никто придираться не будет. А вот изображение серпа и молота приравнивается в Польше к фашистской символике и запрещено законом. Хочется верить, что никаких серьезных инцидентов на этой почве не случится. Если говорить непосредственно о трибунах, то правила УЕФА четко регламентируют, что можно проносить, и баннеры какого содержания можно вывешивать, — сказал он.

«NewsBalt» напоминает, что финальные матчи Чемпионата Европы по футболу пройдут в Польше и на Украине. Игры начнутся 8 июня 2012 года и завершатся 1 июля 2012 года. В чемпионате будут участвовать 16 сборных. Все билеты на Евро-2012 уже проданы.