Эксперт: Угроза террора в Дании мигает красным цветом

Эксперты отмечают, что экстремистских проповедников в таких странах, как Дания, Норвегия и Швеция предостаточно.

Арест двух сомалийцев, проживающих в Дании, по подозрению в подготовке террористического акта, предотвратил настоящую беду, считают датские спецслужбы. Бывший директор внутренних датских спецслужб «PET» Ханс Йорген Боннишен (Hans Jørgen Bonnichsen) заявил, что это первый случай в Дании, когда были задержаны террористы столь профессиональной подготовки.  

«NewsBalt» напоминает, двое братьев (18 и 23 года), которые, как предполагается, имеют связь с сомалийской террористической группировкой «аль-Шабааб» (al-Shabab), были арестованы в минувший понедельник вечером. Один из братьев был арестован в Орхусе, а другой задержан в аэропорту Копенгагена. 

«PET» прослушали обсуждения братьев потенциальных целей, методов и оружия. Подозрения о том, что один из братьев получил инструкции на тренировочной базе «аль-Шабааб» в Сомали, является новым явлением для спецслужб в Дании, отметил Боннишен.

— Имеет значение, были ли они предварительно обучены или это их личная инициатива, — сказал Боннишен газете «Politiken». — Насколько мне известно, это первый случай, когда арестованный имеет профессиональную подготовку, что значительно повышает его шансы на успех в момент действия. 

Братьям грозит пожизненный срок.  «Politiken» отмечает, что отсутствие тренировочных лагерей в течении многих лет затрудняло действия исламистских террористических организаций. Лагеря в Афганистане и Пакистане были выведены из эксплуатации, так что террористические организации были вынуждены полагаться на любителей. Новый же тренировочный лагерь «аль-Шабааб» меняет ситуацию и поэтому за последнее время Дания получала множество предупреждений о том, что на территории страны могут проживать люди, прошедшие данную подготовку в лагере или каким-либо образом имеющие связь с террористической организацией в Сомали. 

«PET» и полиция в восточной Ютландии продолжают расследование этого дела, хотя представители PET уже заявили, что они предотвратили террористический акт, и в дальнейшем уровень террористической угрозы в Дании останется неизменным.

Между тем, члены главной организации, включающей в себя 13 сомалийских ассоциаций «AarhuSomali», были шокированы террористическими планами и пообещали помочь властям любым образом. 

— Я обеспокоен, потрясён и опечален этой ситуацией в отношении двух молодых сомалийских братьев, который были арестованы, — сказал пресс-секретарь «AarhuSomali» Абдирахман М. Лидл (Abdirahman M. Lidle), таблоиду «Ekstra Bladet».- Мы хотим, чтобы дело было доведено до конца, и мы готовы помочь расследованию чем только можем.

Стоит напомнить, что «аль-Шабааб» были причастны также и к террористическим действиям в Дании ранее, в случае с карикатурами Курта Вестергаарда на Мухаммеда. Сложившаяся ситуация служит иллюстрацией проблемы радикально настроенных молодых людей, который признают террористическую идеологию.

Исследователь террора Стиг Йарле Хансен (Stig Jarle Hansen), считает что в скандинавских странах в будущем будет больше случаев, когда молодые сомалийцы окажутся завербоваными террористическими группировками. Хансен является автором доклада о радикализации, написанном в институте исследований Обороны (Forsvarets Forskningsinstitutt (FFI)) в Норвегии. В докладе Хансен упоминает: «Я совершенно уверен, что членов террористических организаций в Скандинавии появится ещё больше».

Исследователь террора Магнус Рансторп (Magnus Ranstorp) из Шведского колледжа обороны предупреждает, что Дания является важным международным символом войны против исламизма, поэтому интерес может расти и это находит своё подтверждение в задержании всё новых и новых преступников.

— Мы видим усиление угрозы со всех сторон, она мигает красным, — сказал он газете «Politiken» и пояснил, что как правило, занимает 4 — 5 лет от одного события к реакции, которую оно вызывает. Карикатуры на Мухаммеда были впервые напечатаны в 2005 году.

Хансен считает, что экстремистских проповедников в таких странах, как Дания, Норвегия и Швеция предостаточно.

— Те, кто работают с идеологической обработкой, являются наиболее радикальными, — сказал он. — Например, этот случай, когда молодые люди остаются в Европе и это доходит до тренировочных лагерей в Сомали, говорит лишь о том, что такие ссылки и контакты с коллегами они имеют по всему миру.