Финский профессор в Дании приговорён к 5 месяцам за шпионаж в пользу России

Сам профессор отрицает какую-либо причастность к данному преступлению.

Суд Дании приговорил сегодня, 31 мая, профессора Копенгагенского университета, уроженца Финляндии Тимо Кивимаки (Timo Kivimäki) к пяти месяцам тюремного заключения, признав его виновным в сотрудничестве с российской спецслужбой, пишет «The Copenhagen post».  

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что профессор Кивимаки обвинялся в том, в течение восьми лет он контактировал с Россией, а до 2010 года ему удалось провести около десятка встреч с работниками русского посольства, которые платили ему наличными в конвертах по нескольку тысяч долларов. По версии обвинения, профессор передавал России имена студентов, которые могли бы привлекаться в будущем в качестве агентов.

Сам Тимо Кивимаки после оглашения приговора заявил:

— Суд поверил в параною PET! (Politiets Efterretningstjeneste — Служба национальной безопасности Дании. – «NewsBalt»).  

Профессор отрицает какую-либо причастность к данному преступлению. Кивимаки заявил на суде, что русские, с которыми он встречался, «были дипломатами, а никакими ни разведчиками». Кивимаки подтвердил, что русские ему платили, но утверждает, что эта плата была за «аналитическую и научную работу». Он также подчеркнул, что делал такие же работы для дипломатов и правительств других стран.


Также по теме:

«Пошли вы! Я не буду ничьим шпионом»: Подробности задержания в Дании финского профессора, обвинённого в шпионаже в пользу России

МИД Дании требует закрытого суда над профессором-«шпионом», чтобы не испортить отношения с Россией

Финского профессора в Дании заподозрили в шпионаже в пользу России