Депутаты Европарламента требуют остановить рост неонацизма в Прибалтике

Левая политическая группа Европарламента приняла резолюцию, в которой отмечается беспокойство по поводу роста ревизионистских настроений.

В Европарламенте левая политическая группа Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера (GUE/NGL) приняла декларацию с опасением по поводу роста неонацизма в Прибалтике. Об этом сообщает бюро депутата Европарламента от Латвии Альфреда Рубикса, который входит в GUE/NGL.

«Каждый год по случаю Дня независимости Литвы сотни неонацистов маршируют по центру Вильнюса. В марте в Риге устраиваются шествия в честь латвийских солдат SS. В Эстонии проходят демонстрации ветеранов SS. Реабилитация фашистских коллаборационистов поддерживается на высшем политическом уровне, и их объявляют борцами за свободу. В прессе растет количество антисемитских заявлений и реабилитации нацистов. Мы не должны молчать об этих событиях», — цитирует «Mixnews» Европарламентариев.

Депутаты призвали парламенты стран-участниц Евросоюза, а также правительства стран Прибалтики остановить рост неонацизма в Балтийском регионе.

«NewsBalt» напоминает, 16 марта в Риге произошёл очередной скандал с участием солдат в форме СС. в один из детских садов пришли два латышских мужчины в форме легионеров СС — Нормунд Ерумс и Иво Лембергс из ассоциации «Латышский солдат». Их сопровождал латышский депутат Имант Парадниекс, который является совладельцем детского садика. На рукавах у мужчин в форме были нашивки с нацистским орлом. Солдаты продемонстрировали малышам пулемёт, автомат, пистолеты, сказав, что это «самое красивое боевое оружие легионеров».